logo SdM
SdM - School of Management

Il Centro di ateneo SdM - School of Management svolge attività di alta formazione, ricerca e consulenza nei campi della gestione, management, sviluppo e organizzazione aziendale.

Per l’elenco aggiornato dei MASTER e dei CORSI DI PERFEZIONAMENTO proposti visita lo spazio OFFERTA FORMATIVA nel

> Sito web SdM - SCHOOL of MANAGEMENT

elenco aggiornato dei MASTER e dei CORSI DI PERFEZIONAMENTO - WWW.SDM.UNIBG.IT

Unità organizzativa formazione post laurea
Principali funzioni:
  • Supporto amministrativo all'attività della Scuola di alta formazione dottorale
  • Attività connesse con la programmazione e la valutazione dei corsi di Dottorato di ricerca
  • Segreteria e assistenza al Collegio docenti dei corsi di Dottorato di ricerca
  • Supporto amministrativo alla SDM - School of Management
  • Attività connesse con la programmazione e gestione dei Master e dei Corsi di perfezionamento
  • Supporto amministrativo all'attività del CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
  • Attività connesse con la programmazione e gestione dei corsi di Formazione iniziale per l'insegnamento
Staff
Romano Pedrali Responsabile Unità organizzativa formazione post laurea
tel. 035-2052603 - romano.pedrali@unibg.it
 
Master e corsi di perfezionamento - SdM-School of Management
 
Francesca Bova Supporto amministrativo SdM - School of Management
tel. 035-2052604 - francesca.bova@unibg.it
post.graduate.unibg.2
 
Sara Fichera Supporto amministrativo SdM -School of Management
tel. 035-2052588 - sara.fichera@unibg.it
 
Miro Salvi Supporto amministrativo SdM -School of Management
tel. 035-2052467 - miro.salvi@unibg.it
post.graduate.unibg.1
 
Formazione iniziale per l'insegnamento - CQIA-Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
 
Suyenne Forlani Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052270 - suyenne.forlani@unibg.it
 
Sara Maninetti Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052286 - sara.maninetti@unibg.it
 
Ilaria Marelli Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052888 - ilaria.marelli@unibg.it
 
Scuole e dottorati di ricerca - Scuola di alta formazione dottorale
 
Antonella Bonati Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
tel. 035-2052215 - antonella.bonati@unibg.it
 
Anna Cattaneo Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
tel. 035-2052253 -

 
Claudia Anita Radaelli Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
tel. 035-2052250 - claudiaanita.radaelli@unibg.it