Funzioni del Rettorato

Il Rettorato svolge funzioni di supporto all'attività politico - istituzionale e di rappresentanza del Rettore e dei Pro Rettori, in particolare:

  • segreteria e assistenza all’attività del Rettore
  • relazioni interne ed esterne con particolare riferimento agli strumenti di comunicazione ed alle modalità di pubblicazione delle informazioni sul sito dell’Ateneo
  • relazioni istituzionali e rapporti con autorità locali, provinciali e regionali, rapporti con altri Atenei ed enti di Ricerca
  • organizzazione manifestazioni istituzionali (inaugurazione dell'anno accademico, conferimento lauree honoris causa, iniziative commemorative o eventi di particolare importanza per l'immagine dell'Ateneo)
  • iniziative di promozione delle attività dell'Ateneo e rapporti con la stampa
  • rilascio patrocinio per convegni e seminari

Cura i rapporti con le strutture decentrate dell'Ateneo e con gli Uffici dell'Amministrazione Centrale.

Staff
Claudia Licini Responsabile Servizio Rettorato
tel. 035-2052220 - claudia.licini@unibg.it
 
Daniela Corapi Segreteria Rettore
tel. 035-2052242 - rettorato@unibg.it - daniela.corapi@unibg.it
 
Laura Capelli Relazioni interne ed esterne
tel. 035-2052608 - laura.capelli@unibg.it
 
Sabrina Pesenti Rossi Relazioni interne ed esterne
tel. 035-2052232 - sabrina.pesenti-rossi@unibg.it
 
Sara Damiani Relazioni interne ed esterne
tel. 035-2052296 - sara.damiani@unibg.it
Bandi