Servizio programmazione didattica e formazione post laurea

Programmazione didattica

 Principali funzioni:

  • attività connesse con la programmazione dell'offerta formativa e didattica:
    - Coordinamento e supporto alle strutture dipartimentali per la programmazione dell’offerta formativa e della didattica
    - Redazione degli atti di programmazione dell’offerta formativa e didattica da sottoporre all’approvazione degli Organi di Ateneo
  • gestione del Presidio della qualità
  • supporto amministrativo a: 
    - Nucleo di valutazione 
    - Scuola di alta formazione dottorale
    - SdM - School of Management
    - CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
Maria Fernanda Croce Responsabile Servizio programmazione didattica e formazione post laurea
tel. 035-2052241 - maria-fernanda.croce@unibg.it
 
Francesca Magoni Supporto amministrativo al Nucleo di valutazione
tel. 035-2052228 - francesca.magoni@unibg.it
 
Antonella Bonati Supporto amministrativo al Presidio della Qualità
tel. 035-2052215 - antonella.bonati@unibg.it
FORMAZIONE POST LAUREA

Principali funzioni: 

  • programmazione, gestione e valutazione dei corsi di Dottorato di ricerca
  • programmazione e gestione dei Master e dei Corsi di perfezionamento
  • programmazione e gestione dei corsi di Formazione iniziale per l'insegnamento
Romano Pedrali Responsabile Unità organizzativa formazione post laurea
tel. 035-2052603 - romano.pedrali@unibg.it
Master e corsi di perfezionamento - SdM-School of Management
Francesca Bova Supporto amministrativo SdM - School of Management
tel. 035-2052604 - francesca.bova@unibg.it
post.graduate.unibg.2
 
Sara Fichera Supporto amministrativo SdM -School of Management
tel. 035-2052588 - sara.fichera@unibg.it
 
Miro Salvi Supporto amministrativo SdM -School of Management
tel. 035-2052467 - miro.salvi@unibg.it
post.graduate.unibg.1
Formazione iniziale per l'insegnamento - CQIA-Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
Suyenne Forlani Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052270 - suyenne.forlani@unibg.it
 
Sara Maninetti Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052286 - sara.maninetti@unibg.it
 
Ilaria Marelli Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
tel. 035-2052888 - ilaria.marelli@unibg.it
Scuole e dottorati di ricerca - Scuola di alta formazione dottorale
Anna Cattaneo Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
tel. 035-2052253 - anna.cattaneo@unibg.it
 
 
Claudia Anita Radaelli Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
tel. 035-2052250 - claudiaanita.radaelli@unibg.it