Servizio programmazione didattica e formazione post laurea

Programmazione didattica

 Principali funzioni:

  • attività connesse con la programmazione dell'offerta formativa e didattica:
    - Coordinamento e supporto alle strutture dipartimentali per la programmazione dell’offerta formativa e della didattica
    - Redazione degli atti di programmazione dell’offerta formativa e didattica da sottoporre all’approvazione degli Organi di Ateneo
  • gestione del Presidio della qualità
  • supporto amministrativo a: 
    - Nucleo di valutazione 
    - Scuola di alta formazione dottorale
    - SdM - School of Management
    - CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
Staff

Maria Fernanda Croce
Responsabile Servizio programmazione didattica e formazione post laurea
035 20522241 -  maria-fernanda.croce@unibg.it

Suyenne Forlani
Supporto amministrativo al Presidio della Qualità
035 2052193 - suyenne.forlani@unibg.it

Francesca Magoni
Supporto amministrativo al Nucleo di valutazione
035 2052228 - francesca.magoni@unibg.it

 

Formazione post laurea

Principali funzioni: 

  • programmazione, gestione e valutazione dei corsi di Dottorato di ricerca
  • programmazione e gestione dei Master e dei Corsi di perfezionamento
  • programmazione e gestione dei corsi di Formazione iniziale per l'insegnamento

 

Staff

Susanna Anfilocchi
Responsabile Unità organizzativa formazione post laurea
035 2052603 -susanna.anfilocchi@unibg.it

Francesca Bova
Supporto amministrativo SdM - School of Management
035 2052604 -

- post.graduate.unibg.2

Sara Fichera
Supporto amministrativo SdM - School of Management
035 2052588 - sara.fichera@unibg.it

Michela Manieri
Supporto amministrativo SdM -School of Management
035 2052604 - michela.manieri@unibg.it

Miro Salvi
Supporto amministrativo SdM -School of Management
035 2052467 - miro.salvi@unibg.it

 

Isabella Arfiero
Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
035 2052270 - isabella.arfiero@unibg.it

Lorena Locatelli
Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
035 2052270 - lorena.locatelli@unibg.it

Sara Maninetti
Supporto amministrativo CQIA - Centro per la qualità dell'insegnamento e dell'apprendimento
035 2052286 - sara.maninetti@unibg.it

 

Anna Cattaneo
Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
035 2052253 - anna.cattaneo@unibg.it

Ilaria Marelli
Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
035 2052250 - ilaria.marelli@unibg.it

Claudia Anita Radaelli
Supporto amministrativo alla Scuola di alta formazione dottorale
035 2052250 - claudiaanita.radaelli@unibg.it