U.O. Comunicazione | Università degli studi di Bergamo

U.O. Comunicazione

L'Unità organizzativa comunicazione si occupa di:

  • Gestione della comunicazione di Ateneo rivolta sia all'interno, sia all'esterno
  • Gestione della comunicazione web dell'Ateneo
  • Gestione della comunicazione degli eventi istituzionali
  • Promozione dell'immagine dell'Università
Staff

Prof. Paolo Buonanno

Prorettore delegato alla Comunicazione
tel. 035-2052681 - paolo.buonanno@unibg.it

Vera Foresti

Supporto alla comunicazione istituzionale e al web
tel. 035-2052246 - vera.foresti@unibg.it

Cristiano Poletti

Redazione web
tel. 035-2052240 – cristiano.poletti@unibg.it

Sara Damiani

Relazioni interne ed esterne e comunicazione visiva
tel. 035-2052296 - sara.damiani@unibg.it

Andrea Cuman

Gestione digital media - andrea.cuman@unibg.it

Claudia Rota
 

Addetta stampa - claudia.rota@unibg.it