Servizio Rettorato

Funzioni del Rettorato

Il Rettorato svolge funzioni di supporto all'attività politico-istituzionale e di rappresentanza del Rettore e dei Prorettori, in particolare:

  • segreteria e assistenza all’attività del Rettore
  • relazioni interne ed esterne, con particolare riferimento agli strumenti di comunicazione, alla redazione e alla pubblicazione di contenuti e informazioni sul sito dell’Ateneo
  • relazioni istituzionali e rapporti con autorità locali, provinciali e regionali, rapporti con altri Atenei ed enti di Ricerca
  • organizzazione manifestazioni istituzionali (inaugurazione dell'anno accademico, conferimento lauree honoris causa, iniziative commemorative o eventi di particolare importanza per l'immagine dell'Ateneo)
  • iniziative di promozione delle attività dell'Ateneo e rapporti con la stampa
  • rilascio patrocinio per convegni e seminari

Cura i rapporti con le strutture decentrate dell'Ateneo e con gli Uffici dell'Amministrazione Centrale.

Staff

Claudia Licini
Responsabile Servizio Rettorato
035 2052220 - claudia.licini@unibg.it

Amelia Ramelli
Segreteria Rettorato
035 2052232 - rettorato@unibg.it - amelia.ramelli@unibg.it

Amelia Lausetti
Segreteria Rettorato
035 2052608 - rettorato@unibg.it - amelia.lausetti@unibg.it

Wilma Manzoni
Relazioni interne ed esterne
035 2052284 -

Sabrina Pesenti Rossi
Relazioni interne ed esterne
035 2052242 - sabrina.pesenti-rossi@unibg.it

Vera Foresti
U. O. Comunicazione
035 2052246 - comunicazioni@unibg.it - vera.foresti@unibg.it 

Sara Damiani
U. O. Comunicazione
035 2052296 - sara.damiani@unibg.it