Chi siamo - Contatti | Università degli studi di Bergamo

Chi siamo - Contatti

Ateneo Bergamo S.p.A., costituita il 21 giugno 2000, è una società unipersonale a capitale interamente pubblico sottoscritto per il 100% dal socio Università degli studi di Bergamo.

Ateneo Bergamo S.p.A. si caratterizza come Ente strumentale dell'Università degli studi di Bergamo in quanto opera esclusivamente per le esigenze dell'Università stessa.

Le attività svolte dalla Società sono quelle derivanti dalle convenzioni sottoscritte con l'Università degli studi di Bergamo che riguardano in particolare il settore della gestione immobiliare, dell'informatica e telefonia e del servizio di sicurezza, prevenzione e protezione.

Al suo interno la società è costituita da un organigramma di persone in grado di programmare, sviluppare, gestire ed eseguire le attività richieste dall'Università.

Sede legale: via Salvecchio 19 - 24129 Bergamo
Sede amministrativa e ufficio tecnico: via Lattanzio Querena 13 - 24122 Bergamo
Cod. Fiscale e Partita IVA: 02797220163
REA BG n. 323689
Registro imprese di Bergamo n. 02797220163
Società sottoposta ad attività di direzione e coordinamento da parte dell'ente Università degli Studi di Bergamo
Capitale sociale: Euro 24.400.000 i.v.
 

PEC - Posta Elettronica Certificata
Contatti

Segreteria e amministrazione
Elena Martinelli (elena.martinelli@unibg.it)

Servizi manutentivi

Marco Rigamonti (marco.rigamonti@unibg.it)

Matteo Tomasoni (matteo.tomasoni@unibg.it)

Servizi tecnici e programmazione
Ezio Vavassori (ezio.vavassori@unibg.it)
Mattia Spada (mattia.spada@unibg.it)
Dario Tomaselli (dario.tomaselli@unibg.it)

Servizi informatici e telefonici
Fabio Brignoli (fabio.brignoli@unibg.it)
Giuseppe Belotti (giuseppe.belotti@unibg.it)
Roberto Calzoni (roberto.calzoni@unibg.it)
Claudio Cremaschi (claudio.cremaschi@unibg.it)
Bruno Attinà (bruno.attinà@unibg.it)

Assistenza telefonica: T +39 035 205 2529 - assistenza.telefonica@unibg.it
Assistenza tecnico-sistemistica: T +39 035 205 2529 - assistenza.informatica@unibg.it
Manutenzione edile e impianti: T +39 035 205 2492 - ateneobg@unibg.it
Ufficio gare: T +39 035 205 2491 - gare.ateneo@unibg.it
Rubrica
Ateneo Bergamo
Tecnici Amministrativi
Rag. Elena Martinelli elena.martinelli@unibg.it Tel: 0352052490
Tecnici
- Assistenza informatica assistenza.informatica@unibg.it Tel: 0352052529
Dott. Giuseppe Belotti giuseppe.belotti@unibg.it Tel: 0352052633
Dott. Fabio Brignoli fabio.brignoli@unibg.it Tel: 0352052622
Sig. Roberto Calzoni roberto.calzoni@unibg.it Tel: 0352052529
Sig. Claudio Cremaschi claudio.cremaschi@unibg.it Tel: 0352052321
Sig. Bruno Attinà bruno.attinà@unibg.it Tel: 0352052529
Geom. Marco Rigamonti marco.rigamonti@unibg.it Tel: 0352052491
       
Dott. Ing. Mattia Spada mattia.spada@unibg.it Tel: 0352052499
Geom. Dario Tomaselli dario.tomaselli@unibg.it Tel: 0352052491
Sig. Matteo Tomasoni matteo.tomasoni@unibg.it Tel: 0352052584
Dott. Ing. Ezio Vavassori ezio.vavassori@unibg.it Tel: 0352052495
 
- Assistenza telefonica assistenza.telefonica@unibg.it Tel: 0352052529
- Manutenzione edile e impianti manutenzioni@unibg.it Tel: 0352052492