Servizio orientamento e programmi internazionali

Funzioni del Servizio orientamento

Azioni connesse con l’orientamento in ingresso con particolare riferimento a:

  • Collegamenti con il sistema della scuola secondaria superiore, anche con riferimento ai percorsi ITS e IFTS
  • Progettazione e realizzazione di percorsi di counseling di orientamento individuali e di piccolo gruppo
  • Attività informativa in collaborazione con i servizi competenti in materia di diritto allo studio e di rapporti con gli studenti
  • Organizzazione di Open Day, Summer School di Orientamento e Giornate di accoglienza
  • Partecipazione a Fiere e saloni dell’orientamento su tutto il territorio nazionale
  • Progettazione e realizzazione di iniziative di promozione dell’offerta formativa e dei servizi dell’Ateneo tramite vari canali comunicativi (radio, stampa, social media, cartellonistica, ecc.)
  • Realizzazione dei materiali a supporto delle iniziative divulgative
  • Attività finalizzate a favorire la frequenza e lo studio da parte degli studenti disabili e con DSA
  • Gestione dei tirocini curriculari, extarcurriculari e professionalizzanti (con riferimento all’Albo degli Psicologi)
  • Promozione e gestione di bandi per tirocini di eccellenza in Italia e per mobilità per tirocinio all’estero con fondi non comunitari
  • Supporto all’attivazione dei percorsi di Apprendistato in Alta Formazione

Attività connesse al placement con particolare riferimento a:

  • Tirocini post laurea svolti in Italia e all’estero
  • Convenzioni e rapporti con enti ed aziende
  • Gestione della piattaforma Almalaurea per la consultazione dei cv dei laureati e della piattaforma ESSE3-Cineca per la pubblicazione di offerte di tirocinio/lavoro
  • Organizzazione di Career Day e percorsi di formazione orientativa verso il mercato del lavoro
Staff

Elena Gotti
Responsabile Servizio Orientamento e programmi internazionali
T +39 035 205 2268
elena.gotti@unibg.it

Elisabetta Cortinovis
Supporto amministrativo Orientamento
T +39 035 205 2271
elisabetta.cortinovis@unibg.it

Stefano Gervasoni
Supporto amministrativo Orientamento
T +39 035 205 2272
stefano.gervasoni@unibg.it

Silvia Servente
Supporto amministrativo Orientamento
T +39 035 205 2273
silvia.servente@unibg.it

Ilaria Merlini
Supporto amministrativo Tirocini
T +39 035 205 2274
ilaria.merlini@unibg.it

Marta Leidi
Supporto amministrativo Tirocini
T +39 035 205 2275
marta.leidi@unibg.it

Caterina Pellegrini
Supporto amministrativo Tirocini
T +39 035 205 2276
caterina.pellegrini@unibg.it

Roberta Belingheri
Supporto amministrativo Placement
T +39 035 205 2289
roberta.belingheri@unibg.it

Barbara Corti
Supporto amministrativo Placement
T +39 035 205 2291
barbara.corti@unibg.it

Lorenzo Locatelli
Supporto amministrativo Placement
T +39 035 205 2292
lorenzo.locatelli@unibg.it

 

 

Funzioni dell'Ufficio programmi internazionali
  • Programmi comunitari ed internazionali di scambio per mobilità studenti (per studio e tirocinio), PTA e docenti, gestione della mobilità in entrata e in uscita e rendicontazione di finanziamenti esterni
  • Promozione bandi per tesi all’estero e mobilità brevi finanziate con fondi di ateneo
  • Organizzazione di Welcome Days and International Fair
  • Coordinamento per l’attivazione di progetti di internazionalizzazione dei percorsi didattici e assistenza alle strutture dipartimentali
  • Collaborazione nella gestione dei programmi per il conseguimento di doppio titolo o titolo congiunto
  • Supporto amministrativo all’attività del Centro di Competenza Lingue
  • Supporto nella gestione delle visite delle delegazioni internazionali
  • Progetti funzionali all’immatricolazione di studenti stranieri: partecipazione a fiere internazionali, produzione ed invio di materiale informativo ad hoc, promulgazione di borse di studio ad hoc
  • Assistenza agli studenti stranieri per l’acquisizione dei necessari visti e permessi di soggiorno, per la residenzialità e l’inserimento nell’Ateneo in accordo con i servizi competenti in materia di diritto allo studio e di rapporti con gli studenti
  • Consulenza per la redazione di accordi quadro con istituzioni partner e accordi attuativi nell’ambito della mobilità internazionale
  • Aggiornamento dei database relativi agli accordi di collaborazione in essere
Staff

Elena Gotti
Responsabile Servizio Orientamento e programmi internazionali
T +39 035 205 2268
elena.gotti@unibg.it

Maria Paola Riva
Responsabile Ufficio programmi internazionali
T +39 035 205 2830
paola.riva@unibg.it

Seila Canova
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Outgoing Section
T +39 035 205 2833
seila.canova@unibg.it

Giovanna Della Cioppa
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Erasmus traineeship
T +39 035 205 2832
giovanna.della-cioppa@unibg.it

Anna Maria Di Marco
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Incoming Section
T +39 035 205 2293
anna-maria.di-marco@unibg.it

Marco Donizetti
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Outgoing Section
T +39 035 205 2831
marco.donizetti@unibg.it

Rita Ferrari
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali
T +39 035 205 2428
rita.ferrari@unibg.it

Milena Plebani
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Incoming Section
T +39 035 205 2293
milena.plebani@unibg.it

Daniele Valsecchi
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Outgoing Section
T +39 035 205 2468
daniele.valsecchi@unibg.it