Servizio orientamento e programmi internazionali

Funzioni del Servizio orientamento

L'Ufficio Orientamento e Programmi internazionali coordina le attività di orientamento pre universitario, in itinere e di inserimento nel mondo del lavoro.

Gli interventi orientativi si rivolgono non solo agli studenti della scuola secondaria superiore, ma anche a coloro che stanno già seguendo un percorso di studi universitari, per guidarli nella stesura del piano di studi e nella scelta dell'esperienza di tirocinio, secondo quelle che sono le future aspirazioni professionali.

La finalità è quella di avvicinare sempre più il mondo universitario e quello del lavoro, in modo che possono interagire efficacemente per promuovere una formazione che tenga conto delle esigenze del mercato del lavoro, ma anche le potenzialità dello studente, che con il suo bagaglio di conoscenze e di esperienze può farsi portatore di progetti innovativi che rappresentano un'importante risorsa per le imprese e per gli enti.

L'attività dell'ufficio implica una stretta collaborazione con i referenti delle scuole secondarie superiori, con le aziende e gli enti pubblici per ridurre i disagi e le difficoltà degli studenti nella scelta del corso di laurea. A questa attività si aggiungono quelle legate all'esperienza formativa del tirocinio, indispensabile per valorizzare le competenze acquisite nel corso degli studi. Si è constatato che lo stage post lauream rappresenta lo step necessario per entrare nel mondo del lavoro.

Per gli studenti stranieri in mobilità esiste la possibilità di usufruire del servizio tirocini solamente in caso in cui lo "stage" richiesto sia parte integrante del curriculum di studi ed espressamente richiesto dall'Università di provenienza.

Staff

Elena Gotti
Responsabile Servizio Orientamento e programmi internazionali
035 2052268 - elena.gotti@unibg.it

Elisabetta Cortinovis
Supporto amministrativo Orientamento
035 2052271 - elisabetta.cortinovis@unibg.it

Stefano Gervasoni
Supporto amministrativo Orientamento
035 2052272 - stefano.gervasoni@unibg.it

Silvia Servente
Supporto amministrativo Orientamento
035 2052273 - silvia.servente@unibg.it

Ilaria Merlini
Supporto amministrativo Tirocini
035 2052274 - ilaria.merlini@unibg.it

Marta Leidi
Supporto amministrativo Tirocini
035 2052275 - marta.leidi@unibg.it

Caterina Pellegrini
Supporto amministrativo Tirocini
035 2052276 - caterina.pellegrini@unibg.it

Roberta Belingheri
Supporto amministrativo Placement
035 2052289 - roberta.belingheri@unibg.it

Barbara Corti
Supporto amministrativo Placement
035 2052291 - barbara.corti@unibg.it

Lorenzo Locatelli
Supporto amministrativo Placement
035 2052292 - lorenzo.locatelli@unibg.it

 

 

Funzioni dell'Ufficio programmi internazionali

L'Ufficio programmi internazionali è la struttura amministrativa preposta alla gestione degli scambi interuniversitari (di studenti o docenti) nel quadro del programma comunitario LLP/Erasmus e di convenzioni analoghe con Paesi extraeuropei, che prevedono la possibilità di svolgere parte del proprio curriculum nell'università di un altro Paese, con il pieno e integrale riconoscimento degli esami sostenuti.

Il programma LLP/Erasmus prevede anche la mobilità di studenti per tirocini all'estero, al fine di potenziare la dimensione europea della formazione e realizzare più stretti collegamenti fra i sistemi di formazione europei e le varie controparti (università, enti, imprese, associazioni).

In aggiunta alla programma di mobilità LLP/Erasmus vi sono anche accordi di doppio titolo con università straniere nell'ambito dell'azione d'internazionalizzazione promossa dal MIUR. L'Università di Bergamo partecipa in qualità di partner al Master Erasmus Mundus "Crossways in European Humanities"  nell'ambito del programma comunitario per il miglioramento della qualità nell'istruzione superiore e la promozione della comprensione interculturale mediante la cooperazione con Paesi terzi.

Staff

Elena Gotti
Responsabile Servizio Orientamento e programmi internazionali
035 2052268 - elena.gotti@unibg.it

Maria Paola Riva
Responsabile Ufficio programmi internazionali
035 2052830 - paola.riva@unibg.it

Seila Canova
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - - Outgoing Section
035 2052833 - seila.canova@unibg.it

Giovanna Della Cioppa
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Erasmus traineeship
035 2052832 - giovanna.della-cioppa@unibg.it

Anna Maria Di Marco
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Incoming Section
035 2052293 - anna-maria.di-marco@unibg.it

Marco Donizetti
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - - Outgoing Section
035 2052831 - marco.donizetti@unibg.it

Rita Ferrari
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali
035 2052428 - rita.ferrari@unibg.it

Milena Plebani
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Incoming Section
035 2052293 - milena.plebani@unibg.it

Daniele Valsecchi
Supporto amministrativo Ufficio programmi internazionali - Outgoing Section
035 2052468 - daniele.valsecchi@unibg.it